Пятница, 26.04.2024, 23:11
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МЕДПРОФ

Медицинское интернет-консультирование - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИЦИНСКИЙ » Медицина в Интернете » Медицинское интернет-консультирование (Медицинское интернет-консультирование - есть ли в этом смысл)
Медицинское интернет-консультирование
profkomДата: Понедельник, 03.05.2010, 05:49 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В последние годы интернет из источника информации превращается в огромную социальную сеть, где ведущую роль играют уже не библиотеки и базы данных, а общение. Чего только стоит бум развития блогов, форумов и собственно социальных сетей! Сейчас можно найти любой тематический форум и пообщаться по любым вопросам - начиная от кулинарных рецептов, заканчивая вопросами судебно-медицинской экспертизы.

Все это, конечно, очень здорово и как было сказано в одном популярном сериале - "Теперь никто не одинок". Я хотел бы поговорить о консультировании на медицинских форумах, которые весьма популярны.

Чего ждет от медицинского форума обыватель?

Прежде всего, получить ответ по вопросу, касающегося его здоровья. Требования к полноте ответа при этом предъявляются совершенно разные. Есть адекватные пользователи, которые понимают, что ответ будет носить общий характер. Но есть также люди, надеющиеся получить полную и исчерпывающую информацию, вплоть до назначения лечения с конкретными препаратами, дозами, режимами приема.

В каком положении находится интернет-врач?

Представьте себе картину - доктор сидит возле экрана компьютера и не имеет ничего, кроме набора букв на экране. Т.е. врач пребывает в условиях ограниченной информации, при этом она дозированная, прошедшая "цензуру" самого консультируемого. Нет возможности взглянуть на больного, провести банальный осмотр. В таких условиях ни о какой постановке диагноза и назначения лечения, путем форумного общения, и речи быть не может. Не потому, что врач не хочет, а потому, что он боится навредить. Каноны медицины говорят о том, что диагноз должен ставиться у постели больного - и это правильно.

Чем может быть полезен медицинский форум?

Сейчас есть достаточно большое количество немедицинских форумов, где сами пациенты или их родители обсуждают медицинские вопросы. При этом никто не стесняется друг другу, не имея при этом медицинского образования, давать достаточно конкретные рекомендации по лечению и диагностике. И это потенциально опасно.

Как решать эту проблему?

Помочь может медицинский форум, который, при наличии грамотных врачей, должен, прежде всего, сориентировать пациента в правильном направлении и предупредить принятие неправильных решений из-за некорректных советов людей, далеких от медицины. Я глубоко убежден, что медицинское он-лайн консультирование должно носить организационный характер, но уж никак не являться заменой очного обращения к врачу. Кроме того, медицинский форум должен быть открытым и доступным источником корректной медицинской информации, проводить санитарно-просветительную работу, предоставлять информацию о различных методах диагностики и лечения, которые доступны в каждом конкретном регионе.

Такова концепция развития Крымского медицинского форума.

 
Форум » МЕДИЦИНСКИЙ » Медицина в Интернете » Медицинское интернет-консультирование (Медицинское интернет-консультирование - есть ли в этом смысл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

RSS

Форма входа

Категории раздела

...

...

Юридическая консультация онлайн

Друзья сайта

  • МЕДИЦИНСКАЯ КНИГА
  • Профком Икрянинской ЦРБ
  • КНИГОДАР
  • Работа для всех
  • Портал бесплатных объявлений
  • АЛГЕМОС
  • Сайт тестов
  • Трудовое право

    Поиск

    Статистика